Schule als Lebensraum
gemeinsam gestalten

Die Albertville-Realschule ist ein Ort des Lernens, der Begegnung und Herausforderung, an dem Bildung durch die Entwicklung von Handlungskompetenzen gelingt. Durch ihre individuellen Stärken, ihre Kreativität und Bereitschaft, Verantwortung zu übernehmen, sind alle Schülerinnen und Schüler Teil einer intakten Gemeinschaft. Wir begreifen Vielfalt als Grundlage für ein konstruktives und tolerantes Miteinander.

Zahlen und Fakten

Schüler

0

Lehrer

0

Klassenzimmer

0

Fachräume

0

Das sind wir

Wir gehen auf die besonderen Begabungen und Bedürfnisse Ihrer Kinder ein. Die vielfältigen Wege zur Mittleren Reife an der ARS im Überblick:

Regelklassen

  • qualifizierte Unterrichtsangebote
  • zusätzliche Förderangebote
  • großes Angebot an frei wählbaren AGs
  • Unterricht an ca. 1–2 Nachmittagen

Ganztageszug

  • qualifizierte Unterrichtsangebote
  • gemeinsame Lernzeit an der Schule statt Hausaufgaben
  • besondere Profile zur Wahl (Sport, Theater, Musik)
  • gemeinsames Mittagessen
  • individuelle Lernberatung
  • abgestimmte Förderangebote
  • verlässliche Lern- und Profilangebote an 4 Nachmittagen (Mo–Do)

Bilingualer Zug

  • besonderes Unterrichtsangebot für Schüler/-innen mit gutem Lern- und Arbeitsverhalten
  • Erfolgsmodell in Baden-Württemberg
  • zusätzliche englischssprachige Unterrichtsangebote
  • mehr Freude an der fremdsprachlichen Kommunikation
  • attraktive Kooperationen mit internationalen Partnerschulen
  • anerkanntes Zertifikat mit Landeswappen

Philosophie unserer Schule

Die Albertville-Realschule sieht sich als eine Gemeinschaft von Schülerinnen, Schülern, Lehrkräften und Eltern sowie weiteren Mitarbeitern der Schule. Ein vertrauensvolles und starkes Miteinander gibt jedem einzelnen Mitglied Halt, fordert jedoch auch die Übernahme von Verantwortung. Jeder hat das Recht und die Pflicht sich in diese Gemeinschaft einzubringen und Aufgaben innerhalb des Schullebens zu übernehmen. Nur durch die Bereitschaft einer Zusammenarbeit zwischen allen am Schulleben Beteiligten in einer offenen, vertrauensvollen und wertschätzenden Atmosphäre, kann Erziehung und Bildung gelingen.

Im Zusammenleben der Schulgemeinschaft üben alle Mitglieder Rücksicht und Toleranz. Ein konstruktives Zusammenwirken aller am Schulleben Beteiligten führt zu einer positiven Lern- und Arbeitsatmosphäre.

„Der Hauptzweck einer Schule muss immer der sein, das Menschliche im Menschen zu wecken oder den Menschen zur Humanität zu bilden.“ Paul Gerhard Natorp (1854-1924)

Ansprechpartner

Schulleitung

Herr Kubick

Rektor

E-Mail

Frau Forster

Konrektorin

E-Mail

Unsere Sekretärinnen

Frau Berner und Frau Franzke

Unser Kollegium

Name Kürzel E-Mail
Herr Allmendinger Ar a.allmendinger@ars-winnenden.de
Frau Bauer Ba m.bauer@ars-winnenden.de
Frau Belkner Br i.belkner@ars-winnenden.de
Herr Brandl Bra b.brandl@ars-winnenden.de
Herr Bubik Bu s.bubik@ars-winnenden.de
Herr Bühr s.buehr@ars-winnenden.de
Frau Capasso Ca m.capasso@ars-winnenden.de
Herr Diederich Di p.dieserich@ars-winnenden.de
Frau Fischer Fi c.fischer@ars-winnenden.de
Frau Gaiser Ga r.gaiser@ars-winnenden.de
Frau Gittinger Gi m.gittinger@ars-winnenden.de
Frau Glock Gl s.glock@ars-winnenden.de
Frau Göltz m.goeltz@ars-winnenden.de
Frau Grüßer Gr f.gruesser@ars-winnenden.de
Frau Gut Gut m.gut@ars-winnenden.de
Frau Heck He k.heck@ars-winnenden.de
Herr Herter Ht j.herter@ars-winnenden.de
Frau Hüttl-Zecca a.huettl-zecca@ars-winnenden.de
Frau Jahraus Js c.jahraus@ars-winnenden.de
Herr Klingel Kl w.klingel@ars-winnenden.de
Herr Knödler Kn m.knoedler@ars-winnenden.de
Herr Kollek Kol m.kollek@ars-winnenden.de
Frau Kummer Ku i.kummer@ars-winnenden.de
Frau Mehlau Me g.mehlau@ars-winnenden.de
Frau Munk Mk g.munk@ars-winnenden.de
Frau Mütsch c.muetsch@ars-winnenden.de
Frau Neun Ne i.neun@ars-winnenden.de
Herr Plasa Pl c.plasa@ars-winnenden.de
Herr Randler Rn t.randler@ars-winnenden.de
Frau Rief Ri i.rief@ars-winnenden.de
Frau Rückert v.rueckert@ars-winnenden.de
Herr Rupp Ru h.rupp@ars-winnenden.de
Herr Scherhaufer Sf w.scherhaufer@ars-winnenden.de
Herr Schmid Sd t.schmid@ars-winnenden.de
Frau Schweizer Sr n.schweizer@ars-winnenden.de
Frau Sing Si m.sing@ars-winnenden.de
Herr Kamadjong Kg c.kamadjong@ars-winnenden.de
Frau Vetter Ve n.vetter@ars-winnenden.de
Frau Voges Vo u.voges@ars-winnenden.de
Herr Wilhelm Wi j.wilhelm@ars-winnenden.de
Frau Wünsch m.wuensch@ars-winnenden.de
Herr Pesch Pe o.pesch@ars-winnenden.de

Rosalie Belz
Tel.: 07195-5992103
Mobil: 0160/ 931 313 69
E-Mail: rosalie.belz (at) winnenden.de

Herr Blessing

Häufige Fragen